PETIT COFFRET À COUTURE en marqueterie de paille de forme rectangulaire. Le couvercle est orné d'un décor représentant Napoléon Ier en pied au sommet d'une colline, avec à ses côtés, l'un de ses fidèles officiers. Dans le lointain, Northumborland et en bas à gauche le domaine de Longwood. Le couvercle découvre un étage avec quatre boites également marquetées orné d'un décor de trophées militaires, d'une corbeille fleurie, d'un lancier de la garde, d'un marin au dessus d'une tombe. L'étage du dessous découvre deux boites l'une ornée d'un trophée de musique, la seconde d'un trophée militaire. Époque Retour des cendres H. 10 ; L. 13,2 ; 24 cm (TRès bon état général) On y joint trois plus petites boites en marqueteries de pailles.

254