BERY BARBER LONDON Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier pour le marché ottoman. Boîtier intérieur en argent et extérieur en écaille. Cadran émail blanc avec chiffres turcs, minuterie externe. Mouvement à coq ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 74 mm (double boîtier) Poids brut. 203 g (double boîtier) (Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète)
240