ABEL DUVRADE À GENÈVE Début XVIIIe siècle
Montre oignon en argent. Boîtier ciselé et décoré de motifs feuillages. Cadran émail blanc avec une seule aiguille chiffres romains, minuterie au centre. Mouvement à coq, ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 58 mm Poids brut. 170 g (Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète)
239