PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bleu turquin, montant à décor d'espagnolettes en bronze ciselé et doré, surmonté de deux enfants à patine noire, encadrant un aigle triomphant. Piètement orné d'une plaque de bronze doré à décors d'enfants musiciens, encadré de deux margueritte de bronze doré.* Repose sur quatre pieds. Riche ornemations de guirlandes fleuris, trophées martiaux, perles etc. en bronze doré. Cadran émaillé blanc. Style Louis XVI H. 60,5 cm, L. 41 cm (Accidents et manques.)

226