PENDULE PORTIQUE en marbre bleu turquin et bronze ciselé doré, le cadran émaillé signé Denoyelle à Paris (reçu maître en 1788) présente les heures et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté par une statuette figurant Athéna et soutenu par deux montants colonnes cannelées rudentées d'asperges ornées de mufles de lion et de trophée militaire. La base rectangulaire repose sur six pieds circulaires. Époque Louis XVI H. 60 ; L. 38,5 ; P. 15,5 cm (Manques, restaurations)

225