PENDULE MURALE en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé «Causard Hgr du Roy Suivt la Cour» pour Georges Causard (reçu maître en 1770). Il présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'un pot à feu orné de guirlandes et chutes de fleurs. Époque Louis XVI H. 60 cm (Bon état général, en l'état)

224