PENDULE À «L'AMOUR MESSAGER» en marbre blanc au groupe sculpté où un enfant amour apporte une palme de bronze doré à une jeune femme acoudée ; socle oblong à ressaut, orné d'une frise e n bronze doré à décor d'amours chasseurs, le cadran émaillé blanc signé Louis-Michel Harel (reçu maître en 1753). Époque Louis XVI, d'après un modèle de Falconet. H. 43 cm, L. 39 cm, P. 24 cm (Très bon état, en l'état) OEUVRE EN RAPPORT Modèles semblables reproduits dans : Pierre Kjellberg, La pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1997, p.251 et 246

222