ATTRIBUÉ À FRANÇOIS VION (MAÎTRE BRONZIER REÇU EN 1764)
Pendule aux trois grâce…

Pendule aux trois grâces couronnée d'un amour dans les nuées tenant un médaillon à l'effigie de Henri IV en bronze ciselé et doré. Les trois grâces repose sur une terrasse gravée du nombre 521683. Socle circulaire orné d'une double frise de pampres de vignes et de lauriers Contresocle carré en bois laqué noir alternant fleurons et frises au masque de satyre en bronze doré. Époque Louis XVI Cadran émaillé blanc, mouvement remplacé (suspension à fil). H. 53,5 cm (Très bon état, en l'état) BIBLIOGRAPHIE H. L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1974, p. 103 ; Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. I, Munich, 1986, p. 179, fig. 3.7.4.

207