PENDULE AUX SPHINGES en marbre blanc et bronzes dorés et patinés brun, cassolette, bas-relief aux amours sur le socle, fin XVIIIe, marbre, ornements en bronze ciselé et doré ou patiné, cadran signé «Lépine, horloger du Roy» (reçu maître en 1765). Époque Louis XVI H. 53 cm, L. 41 cm, P. 13 cm (Petits accidents et manques)

205