CONSOLE-DESSERTE demi lune en bois de placage marquetée dans des encadrements de frises d'entrelacs à fleurons, ouvrant à un tiroir et deux volets, reposant sur des pieds colonnes réunis par une tablette d'entrejambe à marbre blanc, dessus de marbre blanc à galerie. Époque Louis XVI, attribué à Jean Georges Schlichtig (reçu maître en 1765) H. 85 ; L. 68 ; P. 35 cm (Restaurations)

196