FAUTEUIL «À LA REINE» en hêtre mouluré, sculpté, laqué vert pâle et rechampi à motifs rocailles, il repose sur des petits pieds à enroulements. Époque Louis XV Garniture de soie crème à fleurs polychromes du XVIIIe siècle. H. 99 ; L. 71 ; P. 58,5 cm (Restaurations, renforts sous l'assise)

191