CONSOLE en bois sculpté et doré, la ceinture ornée d'un décor ajouré de coquille éclatée au centre, et de palmes. Elle repose sur deux pieds en console réunis par une entretoise à décor de deux dragons affrontés reposant sur une large coquille éclatée. Sur chaque pied s'enroulent deux serpents. Première moitié du XVIIIe siècle. Plateau de marbre rouge veiné blanc H. 86, L. 133,5, P. 49 cm (Restaurations, accidents et manques.)

188