PAIRE DE FAUTEUILS «À LA REINE» à dossier plat dit «à la reine» en noyer mouluré et sculpté à motifs de fleurettes et feuillages stylisés ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés nervurés à sabots feuillagés. Époque Louis XV. H. 91 ; L. 67 ; P. 57 cm Garniture brodée représentant des personnages à l'ottomane. (Usures et faiblesses, renforts)

182