MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON XVIIIE SIÈCLE, VERS 1700
Verdure aux canards. Tissée en laine et soie. Cette verdure fine a conservé de beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine. Elle présente des zones d'usures notamment les soies et d'anciennes restaurations. Elle présente également des retissages dans la bordure La tapisserie a été diminuée en hauteur et en largeur. H. 2,32 x L. 2,13 m
168