Audenarde (Flandres)
Vertumne et Pomone
Tissée en laine et soie La tapisserie a conservé de beaux coloris vifs et a gardé sa bordure d'origine.
Elle présente quelques zones d'usures notamment dans les soies.
Elle a été repliée sous bordure dans le haut.
Elle a été probablement diminuée en largeur.
Première moitié du XVIIIe siècle
H. 2,37, L; 2,85 m