ENSEMBLE DE FAUTEUILS ET PARE-FEU composé d'une paire de fauteuil en noyer mouluré, entretoise en X. Époque Louis XIV H. 120 ; L. 67,5 ; P. 54 et H. 121 ; L. 67,5 ; P. 53 cm Garniture brodée à décor de personnage dans un entourage mille-fleurs. (Restaurations) On y joint un fauteuil à pieds balustres et entretoise en X et un pare-feu en bois mouluré avec garniture brodée à scène pastorale et intéressant bras amovible en fer forgé formant chandelier. (En l'état)

148