[IZNIK]
Vase couvert sphérique sur piédouche en faïence à décor polychrome de feuillages et frises de vagues. Réhauts d'or.
Intérieur de la coupe orné d'un motif floral dans une réserve.
Iznik, Turquie ottomane, circa 1560-1580
H. 28,5 cm ; D. 20,5 cm
(Restaurations, egrenures)