[IZNIK]

[IZNIK]

Vase couvert sphérique sur piédouche en faïence à décor polychrome de feuillages et frises de vagues. Réhauts d'or. Intérieur de la coupe orné d'un motif floral dans une réserve. Iznik, Turquie ottomane, circa 1560-1580 H. 28,5 cm ; D. 20,5 cm (Restaurations, egrenures)

128

[IZNIK]