RELIQUAIRE MONSTRANCE en cuivre gravé et doré. Boîte du reliquaire à décor de damier avec gables, pinacles et clocheton. Limoges, fin du XVe siècle (Manque la base et le fut, en l'état). H. 22 cm Contient une petite Vierge en plomb recouvert de cuivre, de pélerinage que nous joignons. On y joint un autre reliquaire monstrance (lacunes et restaurations) et un petit ostensoir en laiton (lacunes).

98