Null
+ ORFÈVRERIE LITURGIQUE Lot en argent composé :

- Dune burette à vin en…

+ ORFÈVRERIE LITURGIQUE Lot en argent composé : - Dune burette à vin en arget uni, forme balustre , monogrammée "V" sur la panse. Maître orfèvre illisible. Poinçon vieillard, Paris 1819-1838 et grosse garantie. H. 15,5 cm (Enfoncements) - Une navette à encens en argent. Maître orfèvre non identifié. Poinçon coq 1er titre, 1798-1809 et garantie de Paris. - Ciboire des malades en argent uni, à base dévissante formant boîte à Saint Chrème, noeud en frise de lauriers. Poinçon coq 1er titre, 1809-1819 et garantie Paris. H. 10 cm - Ciboire des malades argent uni, sur un pied évasé . Maître orfèvre non identifié, XVIIIe siècle. H. 10,1 cm - Boîtes à saintes huiles en argent, saint chrème et huile des cathécumènes, toutes deux sur un plateau chantourné, il repose sur quatre pieds boules. Divers poinçons non identifiés. Maître orfèvre : N.R. sur une étoile, trois points et une fleur de lys. France, XVIIIe siècle. H. 8, L. 8,5, P. 5,9 cm On y joint trois petites timables en argent uni (En l'état). Poids total : 837 gr. Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.), ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables de 14,28% TTC.

38