Null Raymond Hains (1926-2005)

Raymond Hains (1926-2005) L'Amant vert, l'apparition de Magritte à Marguerite, 1999 Macintoshage, tirage argentique d'après photographie numérique marouflé sur aluminium Signé, titré, daté et numéroté au dos :"1/3" Edition de 3 exemplaires 121 x 151 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Galerie de France, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Thomas Hains pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré à la demande de l'acquéreur. Note : Raymond Hains multiplie les pans pour élaborer une pensée du rebond dans ses machintoshages à travers une cascade d’informations, un jeu de glissements dont la règle reste secrète et subordonnée à l’ordre de ses propres pérégrinations virtuelles. Là se recrée pourtant un système d’échos du réel kaléidoscopique où les images accompagnent, traduisent où sont traduites par des textes qui tantôt les bordent, tantôt les couvrent.

21