École flamande du XVIIIe siècle, d'après Peter Paul RUBENS La Crucifixion Huile sur toile rentoilée 59,5 x 41 cm (restaurations) Le tableau est en rapport avec deux œuvres de grand format de Rubens représentant le même sujet, le Christ en croix du Koninklijk Museum voor Schone Kunsten d'Anvers (inv. n. 313) et celui du Stedelijke Museum de Malines (inv. n. S0016). Avec quelques variations, l'artiste qui a peint la Crucifixion que nous présentons ici a certainement vu la gravure exécutée par Schelte Adams Bolswert entre la deuxième moitié du XVIIe et le début du XVIIIe siècle (British Museum, inv. n. 0414.637). Comme dans l'estampe, on retrouve à l'arrière-plan un paysage montagneux et la ville de Jérusalem.
149