Null Attribué à Nicola VAN HOUBRAKEN (Messine, 1668 - Livourne, 1733)
Vanité ou …

Attribué à Nicola VAN HOUBRAKEN (Messine, 1668 - Livourne, 1733) Vanité ou Nature morte avec crâne de mouton, colombes, serpent, fouine et fleurs  Huile sur toile rentoilée  98 x 133,5 cm (restaurations) Provenance: Collection Léopold HOOGVELST (1893-1985) ancien président directeur général du Trust métallurgique, électrique et industriel à Bruxelles.   Nicola van Houbraken naquit à Messine en Sicile d’une famille de peintres flamands. Vers 1674, ils s’installèrent à Livourne en Toscane, d’où on connait des témoignages le citant comme exécuteur surtout de natures mortes. La grande toile que nous présentons, dont les éléments qui la composent sont réalisés avec un naturalisme exceptionnel, cache un sens profond lié à la vie et à la mort. Cette nature morte est en fait une Vanité, un genre beaucoup représenté au XVIIe siècle, symbolisant la fragilité de l’existence et la fuite du temps. Le crâne, élément central et symbole de la mort par excellence, accompagné de coquelicots, symboles d’oubli et sommeil éternel, et de la fouine et du serpent, image traditionnelle de mal et péché, menacent deux colombes candidement accroupies dans un panier. Les tonalités sombres de la peinture accentuent la brutalité du message et l’idée d’une existence transitoire et éphémère.

148