Null Jacques LINARD (Troyes, 1597 - Paris, 1645)

Jacques LINARD (Troyes, 1597 - Paris, 1645) Fleurs dans un vase d’orfèvrerie, melon et figues Toile 51 x 66 cm Daté et signé en bas au centre 1640 I Linard. (restaurations) Bibliographie :  Ph. Nusbaumer, Jacques Linard 1597-1645, Catalogue de l’œuvre peint, n°26, reproduit.  Une cinquantaine de tableaux de Linard sont aujourd’hui connus, dont une importante partie n’est pas localisé. L’exposition "Les peintres de la réalité" en 1934 a marqué la redécouverte de Linard ; en 1935 le Louvre a acquis La Corbeille de fleurs, suivit de plusieurs autres. Les années 1640 sont pour l’artiste une période importante dans sa production. Plusieurs œuvres proches de la nôtre sont aujourd’hui conservées dans les musées, tel Bouquet de fleurs, avec la coupe au poète conservé à Madrid, Fundacion Thyssen – Bornemisza, ou Panier de fruits avec un melon à droite conservé au Bowes Museum, Grande Bretagne (voir P. Nusbaumer, Jacques Linard 1597-1645, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, 2006, n°22 et n°29, reproduits). Ce lot est décrit par René Millet, Paris.

139