Null ECOLE DE BOLOGNE vers 1335
Deux scènes de la vie d'un saint
Élément de préd…

ECOLE DE BOLOGNE vers 1335 Deux scènes de la vie d'un saint Élément de prédelle d'un retable Hauteur : 23 cm Largeur : 57,5 cm Peinture à l'œuf sur panneau de bois rectangulaire   On replacera l'exécution de ce panneau, dont nous n'avons pas pu déterminer le sujet, dans le milieu artistique émilien du début du quatorzième siècle. Plus qu'aux œuvres de chevalet des grands artistes qui vont faire la gloire de Bologne à partir de 1340, tel Vitale da Bologna, il faut situer l'activité de son auteur, plus tôt, autour des ateliers d'enlumineurs qui travaillèrent pour les diverses autorités ecclésiastiques dans les trois premières décennies du siècle (cf. M. Medica, in Giotto e le arti a Bologna al tempo di Bertrando del Poggetto, exposition Bologne, Museo Civico Medievale, 3 décembre 2005-28 Mars 2006, p. 79-93). Comme chez ces derniers on retrouve ici l'influence du Giotto des fresques de la chapelle de l'Arena à Padoue (1305) dans l'utilisation, certes rudimentaire, de la « boîte giottesque » pour la mise en scène des personnages et le ton narratif, anecdotique, où simplicité, rusticité et agitation animent l'action, caractères intrinsèques de l'art des enlumineurs bolonais. On remarquera particulièrement le canon court des personnages, la description à larges traits des draperies, les visages aux regards vifs et animés de grands yeux allongés dont les pupilles noires en coin, se détachant sur la sclérotique blanche créent des expressions particulièrement vivantes. Il est frappant de retrouver dans le personnage endormi l'alter ego du saint Joseph songeur de la Nativité (collection particulière, cf. Medica, op.cit.repr.p.47,156) élément de la prédelle du grand retable sculpté par Giovanni di Balduccio (artiste pisan vers 1290-1339) pour la chapelle du palais papal de la porta Galliera à Bologne, édifice qui sera détruit en 1334 lors de luttes intestines. L'attitude des deux personnages, les larges traits des visages, le traitement similaire de la chevelure sont autant d'éléments qui permettent de penser que l'auteur de notre panneau a vu le retable de Balduccio, non pas in situ, mais plus certainement lorsqu'il fut transporté en 1335 sur le maître-autel de l'église San Domenico de Bologne (cf. Medica, op.cit. p.48) Ce lot est décrit par le Cabinet Turquin, Paris.

137