Canon de midi monté sur plaque en marbre, gravé des heures en chiffres romains et signé de Rousseau  Complet avec sa monture en laiton comportant un miroir réglable et son petit canon percé d'un trou lumière  Époque milieu XIXe siècle Diamètre: 30 cm Hauteur: 22 cm Ce lot est décrit par Gilbert Putterie.

92