Pendule dite « aux soldats romains » en bronze doré sur socle de marbre blanc agrémenté de trois bas-reliefs décorés de putti et mufles de lion, reposant sur quatre pieds griffes. Travail du XVIIIe siècle, d’époque Louis XVI. Hauteur: 50 cm (ancienne restauration au marbre, mouvement remplacé au XIXe siècle, un mufle détaché et manque les lances)

91