Buste en bronze du maréchal Ney en grand uniforme avec sa pelisse ouverte sur ses décorations (Légion d'Honneur et Couronne de fer), monté sur un piédestal en marbre ocre Époque début XIXe siècle Hauteur (avec socle): 33 cm Ce lot est décrit par Gilbert Putterie.
74