Buste en bronze du maréchal Ney en grand uniforme avec sa pelisse ouverte sur ses décorations (Légion d'Honneur et Couronne de fer), monté sur un piédestal en marbre ocre  Époque début XIXe siècle  Hauteur (avec socle): 33 cm Ce lot est décrit par Gilbert Putterie.

74