Grand et fort couteau rituel asiatique Poignée en ivoire avec garniture en laiton gravé et sur pommeau statue d'une divinité, lame en fer finissant en tête d'éléphant Époque milieu XIXe siècle Longueur: 76 cm Ce lot est décrit par Gilbert Putterie.
54