Japon, époque Meiji (1868-1912) Lot de cinq okimono et une boîte en ivoire sculpté représentant trois singes et un crapaud, deux singes et une chouette, un personnage au dragon, un personnage et chat, un artisan, et la boîte à décor d’animaux. L’okimono au dragon signé. Hauteur: de 5 cm à 18,5 cm (manque une main d’un singe, chouette recollée, manque une corde à l'okimono au chat)
45