Null Népal, XVIIe-XVIIIe siècle

Népal, XVIIe-XVIIIe siècle  Torque-Parure de statue en métal repoussé et doré à décor de graines de Rudra et de diverses divinités Hauteur : 26 cm Longueur : 28 cm Provenance:  - Collection particulière, Paris - Collection particulière, Belgique Bibliographie : Beguin, Toffin, Pannier, L'Art néwâr de la vallée de Kâthmându, Paris Association pour le rayonnement des cultures himalayennes, 1990, reproduit p.63