57

attribué à Johannes HANNOT (1633 - 1684) Melon, figues, raisins et grenade sur un entablement Panneau de chêne, parqueté Haut. : 55 ; Larg. : 75,5 cm Manques, soulèvements, fentes et restaurations Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976 (Johannes Borman). Nous remercions Fred Meijer de son attribution. Il rapproche notre tableau des oeuvres de Jan Davidsz de Heem (le maître de Johannes Hannot) des premières années de 1650. Notre tableau pourrait probablement avoir été peint dans l'atelier de Jan Davidsz de Heem. (manques, soulèvements, fentes et restaurations) Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976. * Pour toutes enchères cumulées d'un montant supérieur à 20 000 €, un déplafonnement sera nécessaire et un système de cautionnement sera mis en place par les services de Drouot Digital. Cette garantie est une empreinte sur votre carte bleue, les fonds ne sont pas débités mais bloqués sur votre compte pendant 7 jours.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France