attribué à Johannes HANNOT (1633 - 1684)
Melon, figues, raisins et grenade sur un entablement
Panneau de chêne, parqueté
Haut. : 55 ; Larg. : 75,5 cm
Manques, soulèvements, fentes et restaurations
Provenance :
Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976 (Johannes Borman).
Nous remercions Fred Meijer de son attribution. Il rapproche notre tableau des oeuvres de Jan Davidsz de
Heem (le maître de Johannes Hannot) des premières années de 1650. Notre tableau pourrait probablement
avoir été peint dans l'atelier de Jan Davidsz de Heem.

(manques, soulèvements, fentes et restaurations)

Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976.

* Pour toutes enchères cumulées d'un montant supérieur à 20 000 €, un déplafonnement sera nécessaire et un système de cautionnement sera mis en place par les services de Drouot Digital.
Cette garantie est une empreinte sur votre carte bleue, les fonds ne sont pas débités mais bloqués sur votre compte pendant 7 jours.

57
Aller au lot
<
>

attribué à Johannes HANNOT (1633 - 1684) Melon, figues, raisins et grenade sur un entablement Panneau de chêne, parqueté Haut. : 55 ; Larg. : 75,5 cm Manques, soulèvements, fentes et restaurations Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976 (Johannes Borman). Nous remercions Fred Meijer de son attribution. Il rapproche notre tableau des oeuvres de Jan Davidsz de Heem (le maître de Johannes Hannot) des premières années de 1650. Notre tableau pourrait probablement avoir été peint dans l'atelier de Jan Davidsz de Heem. (manques, soulèvements, fentes et restaurations) Provenance : Vente anonyme, Versailles, Maître Blache, 1976. * Pour toutes enchères cumulées d'un montant supérieur à 20 000 €, un déplafonnement sera nécessaire et un système de cautionnement sera mis en place par les services de Drouot Digital. Cette garantie est une empreinte sur votre carte bleue, les fonds ne sont pas débités mais bloqués sur votre compte pendant 7 jours.

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le vendredi 03 déc. - 14:00 (CET)
paris, France
Mirabaud - Mercier
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts