Attribué à BLANCHARD Pharamond (1805-1873)
Ensemble de 28 aquarelles représentant costumes et scènes mexicaines réalisées lors de son voyage au Mexique, annotées.
Aquarelle sur trait de crayon noir, datées de 1833.
Haut. : 22,5 ; Larg. : 15,5 cm (pour les plus grandes) et Haut. : 27 ; Larg. : 19 cm (pour les plus petites)
(quelques taches, pliures d'usage et trois aquarelles fortement abimées par l'humidité)

- Surveillant du chien à l'Eglise, 1833
- Juge au tribunal suprême, 1833
- Matador combattant le taureau au cirque, 1833
- Nègre se promenant dans la rue, 1833
- Derenos, garde de nuit, 1833
- Marchand de chandelles, 1833
- Manière de mettre le draps, 1833
- Montanero, Brigand, 1833
- Illisible
- Marchand d'Alfafa, 1833
- Danse du Cuchillo par des dambas, 1833
- Nègres allant aux almancailles ( le Boulogne de Paris )
- Indienne des environs, 1833
- Indien au dela de la Cordilière, 1833
- Grisettes, 1833
- Marchand de glaces, 1833
- Femme de couleur à cheval, 1833
- Officier Bolivien, 1833
- Indienne d'Ayacucha, 1833
- Samba à cheval, 1833
- Manière de mettre la daya, 1833
- Femme à la promenade, 1833
- Limene à la Messe, 1833

Conservé dans la famille depuis le XIXème siècle. Pharamond Blanchard était un ami de la famille.

22
Aller au lot
<
>

Attribué à BLANCHARD Pharamond (1805-1873) Ensemble de 28 aquarelles représentant costumes et scènes mexicaines réalisées lors de son voyage au Mexique, annotées. Aquarelle sur trait de crayon noir, datées de 1833. Haut. : 22,5 ; Larg. : 15,5 cm (pour les plus grandes) et Haut. : 27 ; Larg. : 19 cm (pour les plus petites) (quelques taches, pliures d'usage et trois aquarelles fortement abimées par l'humidité) - Surveillant du chien à l'Eglise, 1833 - Juge au tribunal suprême, 1833 - Matador combattant le taureau au cirque, 1833 - Nègre se promenant dans la rue, 1833 - Derenos, garde de nuit, 1833 - Marchand de chandelles, 1833 - Manière de mettre le draps, 1833 - Montanero, Brigand, 1833 - Illisible - Marchand d'Alfafa, 1833 - Danse du Cuchillo par des dambas, 1833 - Nègres allant aux almancailles ( le Boulogne de Paris ) - Indienne des environs, 1833 - Indien au dela de la Cordilière, 1833 - Grisettes, 1833 - Marchand de glaces, 1833 - Femme de couleur à cheval, 1833 - Officier Bolivien, 1833 - Indienne d'Ayacucha, 1833 - Samba à cheval, 1833 - Manière de mettre la daya, 1833 - Femme à la promenade, 1833 - Limene à la Messe, 1833 Conservé dans la famille depuis le XIXème siècle. Pharamond Blanchard était un ami de la famille.

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le vendredi 03 déc. - 14:00 (CET)
paris, France
Mirabaud - Mercier
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts