Thomas Duttenhoefer (1950 Speyer - vit à Darmstadt), 'Kleiner Lazarus', 1986, Bisque, partiellement émaillé et peint. 47,0 x 10,8 x 10,8 cm. Signé au dos du socle carré : Th. Duttenhoefer (stylo noir permanent) ; sous l'empreinte de la galerie GOEBEL, signé sur une plaque de la Galerie Goebel sur la face inférieure : Th. Duttenhoefer et inscrit : EA (pour Epreuve d'Artiste) (stylo noir permanent). Inclus : Affiche d'exposition de la Galerie Landesgirokasse 1985. Siemen 1998, p. 192. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.

546