Natale Sapone (1920 Reggio Calabria - 2002 Frauenfeld), Assiette du Nouvel An en porcelaine, 1972, Porcelaine, imprimée en couleur et émaillée. L. 35,6 x 30,6 x 3,3 cm. Inscription typographique sur la paroi extérieure : Jahresteller 1972 Natale Sapone et numéroté : 269/3000 (imprimé), sur la face inférieure empreinte de la galerie Rosenthal Studio Linie et à côté signée en plus : Natale Sapone et daté : 1972 (incisé et noirci). Numéro 269 d'une édition de 3000 exemplaires..,

508