Max Kaus (Berlin 1891 - 1977 ibid), Nature morte aux fleurs, début des années 1970, Gouache et huile sur papier fort et chamois. 53,5 x 69,0 cm. Signé en bas à gauche : M Kaus (gouache), Provenance : Vente aux enchères Villa Grisebach 1991, collection privée München. Conservant sa couleur originale, résidu d'un ancien montage.

497