Albert Paris Gütersloh (1887 Vienne - 1973 Baden), 'Schöpfer, Mond und Erde', 1969, dessin au crayon et pastel sur papier. 15 x 11,7 cm (image). Titré en bas à gauche : Schöpfer, Mond und Erde, signé en bas à droite : Gütersloh et daté : (19) 69 (crayon). Albert Paris Gütersloh est considéré comme le père de l'école viennoise du réalisme fantastique. Il a été l'élève de Gustav Klimt. Sous la direction de Max Reinhardt, il a travaillé comme décorateur et metteur en scène. À partir de 1929, il a enseigné à l'École des arts appliqués de Vienne. Encadré sous verre dans un passe-partout, Provenance : Collection d'un historien de l'art allemand.

492