Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ibid), Série complète 'Faust. La Nuit de Walpurgis', 1968/69, 11 feuilles gravées en couleurs, coloriées à la main à l'aquarelle, partiellement rehaussées d'or sur Japon nacré. Chacune 32,0 x 24,0 cm (plaque), environ 38,0 x 28,5 cm (feuille). Chacune est numérotée en bas à gauche : 98/145 et signée en bas à droite : Dalí (crayon) ainsi qu'un cachet à l'aveugle en bas à droite : Dalí. 98 exemplaires sur 145 par exemplaire. Publié en édition unique par Graphik Europa Anstalt, imprimé par Atelier Robbe, Paris. Chaque exemplaire est encadré dans un cadre en plexiglas, Cat. raisonné Michler-Lopsinger 298-308. Non désencadré. Provenance : Acquis en 1980 auprès du magasin de meubles Ordnung, Hambourg, puis collection privée. Avec une expertise de la Galerie Wünsche, Bonn à partir de 1980.

489