Mark Tobey (1890 Centerville - 1976 Bâle), Sans titre (composition abstraite), 1965, Tempera et monotype sur papier, sur carton. 99,5 x 51,0 cm. Signé en bas à droite : Tobey et daté : (19) 65 (tempera). Encadré sous verre des deux côtés., Provenance : Atelier Mark Tobey ; Collection Teto Arhenberg ; Collection privée en Suisse et dans le sud de l'Allemagne depuis le milieu des années 1960. Avec l'expertise d'Achim Moeller pour The Mark Tobey Project LLC, New York, à partir du 13 mars 2020. L'œuvre est enregistrée dans les archives Mark Tobey sous le numéro MT (283 - 3- 13-20). Non désencadrée.

473