Andy Warhol (1928 Pittsburgh, PA - 1987 New York), 'Colt Type Cowboy Revolver Gun', années 1960/1970, Tirage à la gélatine argentique sur papier photographique. 21,0 x 25,5 cm (photographie), 25,0 x 29,4 cm (cadre). Avec le cachet en aveugle en bas à droite : © Andy Warhol, avec le cachet de la succession 'Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity' au verso, écrit à la main : Colt Type Cowboy Revolver Gun (crayon) et numéroté : 9036 (cachet). Encadré dans un double cadre en verre. Non désencadré. Sur les bords, surtout à gauche, quelques décolorations et petits manques du papier photographique.

464