BIBLE EN SANSKRIT. - Isvarasya Sarvva Vakyam [Historical Books from Joshua to Esther]. Serampore [Imprimerie de la Mission], 1811. In-4, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure moderne dans le goût ancien). Brunet, t. I, col. 915. Très rare impression de Serampore au Bengale, haut-lieu de l'édition religieuse en Asie de l'est dans la première moitié du XIXe siècle. Première édition de cette traduction en sanskrit. En 1793, un missionnaire britannique du nom de William Carey se rendit en Inde où il œuvra durant six ans au Bengale, avant de rejoindre Serampore, un comptoir danois situé au nord de Calcutta. Là-bas, il rejoignit Joshua Marshman et William Ward, deux autres missionnaires, et établit en 1800 la mission de Serampore qui allait devenir un haut-lieu d'éducation du pays, notamment grâce à la création d'une imprimerie privée la même année et d'un collège en 1818. L'imprimerie de Serampore fonctionna de 1800 à 1832 : on estime qu'environ 210000 livres (bibles, dictionnaires, grammaires, livres scolaires, etc.) sortirent de ses presses, et dans au moins une quarantaine de langues différentes (sanskrit, bengali, chinois, birman, etc.).

174