QUESNAY (François)

Physiocratie ou Constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux du genre humain. - Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l'économie politique. Leyde, Et se trouve à Paris, Merlin, 1768-1767. 2 volumes in-8, veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). En français dans le texte, n°163. - Goldsmith, n°10277.2. Édition originale de ce texte majeur, considéré comme la bible de l'école des économistes. Elle a été précédée d'une première émission sous l'adresse À Pékin, dont on ne connaît aujourd'hui que 3 ou 4 exemplaires. Médecin personnel de Madame de Pompadour et académicien, François Quesnay (1694-1774) est regardé comme le fondateur de la première école systématique d'économie politique scientifique. Avec ses quelques disciples, au nombre desquels l'on compte notamment Dupont de Nemours, Le Trosne, Le Mercier de La Rivière, l'abbé Baudeau, Turgot et Mirabeau, il constitua une doctrine économique reposant sur l'idée que seule la terre est productrice de richesses, que la seule classe productive est celle des agriculteurs, et qu'il existe des lois naturelles basées sur les principes de liberté et de propriété qui permettent de maintenir l'ordre social. Tout en rappelant les vives critiques émises à l'époque contre ce système, Lichtenberger, dans Le socialisme au XVIIIe siècle (pp.276-288), souligne qu'il fut la première tentative d'une économie politique scientifique, et un essai assez remarquable de morale sociale universelle, basée sur la notion de l'utile et de l'intérêt personnel. L'ouvrage se divise en deux parties à pagination continue et possède un titre particulier pour la seconde, intitulé Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l'économie politique... et daté 1767. Manque le frontispice. Reliure frottée, petites épidermures sur les plats et le dos du tome I.

128

QUESNAY (François)