BALBASTRE (Claude)

Pièces de clavecin. Premier livre. Dédié à Madame de Caze, par Mr. Balbastre Organiste de l'Église Paroissiale de St. Roch. Paris, Chez l'Auteur, ruë d'Argenteuil dans la maison neuve St. Roch et aux addresses ordinaires, s.d. [c. 1759]. Manuscrit in-4, 1 f. et 29 pp., veau écaille, mention Me Anne Aragon en capitales dorées sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XVIIIe siècle des partitions musicales pour clavecin de Claude Balbastre (1724-1799), un virtuose de son temps. Originaire de Dijon, cet élève de Rameau devint l'un des principaux clavecinistes et compositeurs de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Son début, au concert spirituel, se fit en 1753 par un concerto d'orgue qui fut fort applaudi. Il fut reçu organiste de l'église de Saint-Roch, en survivance de Landrin, organiste du roi, le 26 mars 1756, et composa pour cette paroisse ses noëls en variations qu'il exécuta tous les ans à la messe de minuit jusqu'en 1762. [...] Reçu organiste de la cathédrale en 1760, il obtint aussi le brevet d'organiste de Monsieur en 1776 et conserva cet emploi jusqu'à la Révolution (Fétis, Biographie universelle des musiciens). Balbastre fut aussi le maître de clavecin de la reine Marie-Antoinette. Les Pièces de clavecin ont paru à Paris en 1759. Reliure habilement restaurée.

121

BALBASTRE (Claude)