BARBA (Giovanni)

Dell' arte, e del metodo delle lingue. Libri III. Rome, Giovanni Zempel, 1734. In-4, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Le premier traité de grammaire philosophique en Italie. Première et unique édition de cet ouvrage annoncé en trois livres mais dont seul le premier fut écrit et publié. Érudit napolitain né vers 1690, Giovanni Barba enseigna longtemps à l'université de Naples puis se rendit à Rome où, après l'élection du pape Clément XII - à qui il dédia son livre -, il devint le secrétaire de la Congrégation des études. Dès 1737, et jusqu'à sa mort en 1749, il fut évêque de Bitonto (Bari). «Dell'Arte e del Metodo delle Lingue (1734) ... puo essere condiderato il primo trattato téorico sulla gramatica filosofica in Italia. L'intento principale del Barba è quello di contrastare le tendenze del grammaticalismo minuto per meditare intorno a quelle "pure idee" che si incontrano solamente nei "veri principi e nella verace forma" dell'arte de la lingua... Giovanni Barba é stato giudicato un precursore del "metodo logico-gramaticale» (Pennisi, La Linguistica dei mercatanti. Filosofia linguistica e filosofia civile da Vico a Cuoco, 1987). Exemplaire portant au bas du titre cette mention : Ex dono Eruditissimi Authoris ; et au contreplat supérieur, sans rapportée de l'ancienne reliure, cette autre mention : Ex Dono Auct. Eq. A. Ph. Adami (est-ce Antonio Filippo Adami, littérateur italien mort en 1770 à qui l'on doit quelques opuscules sur l'agriculture et l'économie politique ?). Cachet humide au titre : Bibl. G. Galletti. Déchirure sans manque restaurée à l'angle inférieur du feuillet E1.

103

BARBA (Giovanni)