Null
Heures de « HJ » ou « JH » au pélican mystique
Livre d’Heures (à l’usage d…

Heures de « HJ » ou « JH » au pélican mystique Livre d’Heures (à l’usage de Paris) En latin, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1490-1500 Avec 21 grandes miniatures et 40 petites miniatures (dont 24 au calendrier) ; miniatures attribuables à trois artistes distincts : le maître de jean d’albret (19 grandes miniatures et 27 petites miniatures), le maitre de la chronique scandaleuse (1 grande miniature et sans doute 13 petites miniatures) et le maître des triomphes de Pétrarque (1 grande miniature, portrait de la commanditaire non identifiée). Exceptionnel manuscrit qui allie poésie, mystique et allégorie. Ce manuscrit constitue une redécouverte, conservé jusqu'ici dans une collection privée. Les recherches effectuées n'ont pas permis d'identifier la commanditaire, fièrement représentée au feuillet 27v face à la Pietà. Celle-ci était, en tout cas, sensible au bestiaire mystique et à la vie forestière qui figure de féroces papillons, oiseaux, sangliers, lapins et autres bêtes belliqueuses. 211 ff. (f. 1 est une garde blanche chiffrée et f. 210 une garde blanche non chiffrée), chiffrés de 1-120, 120bis, et 121-209), collation : i6, ii6, iii8 +1, iv8+2,v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii8, xiii8, xiv8+1, xv8+1, xvi8, xvii8, xviii8, xix8, xx8, xxi8, xxii8, xxiii8, xxiv8, xxv8, xxvi4, xxvii8, xxviii3 (de 4, le dernier feuillet sans doute un feuillet réglé) [feuillets blancs : f. 14, 27, 31, 105, 119v-120], écriture gothique à l’encre brune (calendrier à l’encre brune, rouge et bleue), réglure à l’encre rouge, 16 longues lignes par page, texte sur une colonne (justification : 87 x 50 mm), rubriques en rouge foncé et quelques-unes en bleu, bout-de-lignes en rouge et bleu avec rehauts blancs et or bruni, initiales à l’or bruni sur fonds bleu et rouge avec rehauts blancs (1 ligne de hauteur), initiales en gris avec rehauts blancs sur fonds or (calendrier), autres initiales en gris ou rose pâle avec rehauts blancs sur fonds rouge ou or, parfois avec rehauts à l’or liquide et motifs floraux ou insectes (2 lignes de hauteur), plus grandes initiales en bleu avec rehauts blancs sur fonds rouge et or (2 à 5 lignes de hauteur), bordures enluminées à toutes les pages, association de bordures sur fonds or ou réservé avec motifs floraux, grotesques et hybrides zoomorphes et feuilles d’acanthes bleu et or, autres bordures historiées avec scènes de vie forestière et bestiaire. Reliure de maroquin rouge, plats décorés d'un décor à la Du Seuil, encadrement extérieur de triple filet doré, au centre un second encadrement de triple filet doré avec fleurons aux angles extérieurs, fermoirs métalliques, tranches dorées (rel. du XVIIe siècle). Mors supérieur fragile. Quelques défauts intérieurs avec quelques écaillures de peinture ou pliures au parchemin, quelques frottements à certains feuillets. Très bel état général de conservation. Dimensions des feuillets : 110 x 162 mm ; dimensions de la reliure : 115 x 165 mm. Provenance 1. Manuscrit réalisé pour l’usage liturgique de Paris (Heures de la Vierge à l’usage de Paris ; Office des morts à l’usage de Paris). Le calendrier reflète aussi cet usage parisien. Par ailleurs, sur le plan stylistique, les artistes ayant contribué à l’enluminure de ces Heures sont tous parisiens, actifs à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. Ce manuscrit f