Null [MEURTHE-ET-MOSELLE]. [LUNÉVILLE]. [SAINT-RÉMY-DE-LUNÉVILLE].
Ensemble de t…

[MEURTHE-ET-MOSELLE]. [LUNÉVILLE]. [SAINT-RÉMY-DE-LUNÉVILLE]. Ensemble de trois chartes relatives à l'acensement par Jehan Coppechol, religieux de Saint-Rémy-de-Lunéville, de terres proches de Foulcrey (Moselle). En français, actes sur parchemin, encre brune, sceaux pendants de cire verte conservés (3 sceaux), en bon état (quelques manques mais armoiries conservées), actes pliés, quelques défauts au parchemin mais généralement lecture aisée. France, Lunéville, datées respectivement : 26 juin 1485, deuxième acte de la même date 26 juin 1485, 31 juillet 1486. Dimensions : (1) 26 juin 1485 : 315 x 135 mm ; (2) 26 juin 1485 : 230 x 182 mm ; (3) 31 juillet 1486 : 235 x 185 mm. Un acensement désigne la concession (en général assez longue, voire perpétuelle) de la jouissance d'une terre, par exemple, moyennant une redevance, le cens. Le sceau est celui du duc de Lorraine (cour de Lunéville), avec la mention comme suit : « [...] sont ces lettres scellées du scel monseigneur le duc de sa court de Luneville, sauf son droit et l'autrui... ». Le château de Lunéville est une demeure des ducs de Lorraine depuis le XIIIe siècle, d'abord occasionnelle puis officielle à partir du XVIIIe siècle. En 1485/1486, le duc de Lorraine était René II de Lorraine, fils de Yolande d'Anjou. Obiit Clara Brechten mater nostra prechara [...] Obiit Margareta van Plettenberch [...] Obiit Rotcherus Brechten pater noster dilectus Bernardi, patris nostri.