Giovanni FATTORI
Livourne, 1825 - Florence, 1908

Paysage toscan

Signé Gi…

Giovanni FATTORI

Livourne, 1825 - Florence, 1908 Paysage toscan Signé Gio Fattori en bas à gauche Huile sur toile appliquée sur carton, 11X30 cm Provenance : Milan, Galerie Mondial Milan, collection privée Expositions : Mostra dei Macchiaioli, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti sous la direction de M. Borgiotti, Florence, 1946, ad vocem Exposition commémorative, Cinquantième anniversaire de la mort de Giovanni Fattori, Palazzo Gallarati Scotti, Milan, 1959, ad vocem. Borgiotti, Florence, 1946 Mostra commemorativa, Cinquantenario dalla morte di Giovanni Fattori a cura di M. Borgiotti, Palazzo Gallarati Scotti, Milan, 1959 Maestri dell'800. Esposizione-vendita dal 14 ottobre al 4 novembre 1961, Galerie Mondial, Milan, 1961, no. 22 Publications : M. Borgiotti, Mostra dei Macchiaioli, Florence, 1946 M. Borgiotti, Genio dei pittori italiani dell'800, Milano, 1964 Giovanni Fattori est certainement le plus grand peintre des Macchiaioli de tout le XIXe siècle italien. On retrouve dans ses œuvres l'intérêt pour le paysage traditionnel et l'attention portée aux thèmes sociaux et aux scènes de la vie quotidienne. Dès son plus jeune âge, le peintre montre une grande prédisposition pour la peinture et le dessin, ce qui le conduit en 1846 de Leghorn à Florence à l'Accademia di Belle Arti, où il devient professeur en 1869. En 1848, il participe aux soulèvements du Risorgimento et, à partir des années 1950, il commence à fréquenter le Caffè Michelangelo, le milieu avant-gardiste qui voit naître les idées des Macchiaioli. Pour lui, l'adhésion à ce mouvement est une réponse à l'impatience qu'il ressent à l'égard de la peinture historicocélébrative typique de l'Académie, qui l'amène à rechercher la réalité des paysages, des animaux et des gens humbles, à saisir pleinement leur souffrance et à dépeindre leurs difficultés. L'œuvre présentée ici est imprégnée d'un sentiment de tranquillité, le soleil de la Maremme caractérisant les volumes du paysage à travers de grands champs de couleurs riches en lumière : le thème de la vie agricole est exprimé dans toute sa simplicité majestueuse d'un grand équilibre compositionnel, caractéristique de l'œuvre du peintre. Bibliographie de référence : M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milan, 1958, ad vocem G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara, 1961, ad vocem P. Nicholls, M. Borgiotti, La lezione pittorica di Fattori, Aldo Martello Editore, Milano, 1968, ad vocem L. Bianciardi, L'opera completa di Giovanni Fattori, Milano, 1970, ad vocem R. Monti, Le mutazioni della Macchia, Roma, 1989, ad vocem

738

Giovanni FATTORI