Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ibid), 'Entablature IX', 1976, Sérigraphie, lithographie et collage avec gaufrage sur BFK Rives. 54,0 x 96,0 cm (image), 90,6 x 130,7 cm (cadre). Numérotée en bas à gauche : 13/30, signée en bas à droite : Roy Lichtenstein et daté : (19)76 (crayon). En bas à droite, tampon aveugle Tyler Graphics, Ltd. Numéro 13 d'une édition de 30 exemplaires en plus de 9 exemplaires AP. Encadré sous verre, Cat. raisonné Mary Lee Corlett Nr. 146 (S. 147). Non désencadré.

249