CÉSAR

CÉSAR

CESAR (1921-1998) - Stylo sculpture, étain argenté, 1995, numéroté 843/1000 - dans son écrin Avec certificat d'authenticité Provenance : œuvre acquise en vente aux enchères César Baldaccini, dit César, est un sculpteur français né à Marseille. Il est l'un des membres fondateurs du mouvement des Nouveaux réalistes né en 1960. Il est également le créateur du trophée en bronze de la cérémonie des César du cinéma français. Il travaille sur des séries de compressions, d'expansions, d'empreintes humaines. Sa carrière est internationale et il est exposé dans de nombreux musées français.

20

CÉSAR